В патче 8.0 для X4: Foundations появилась система дипломатии, которая даёт возможность влиять на вселенную через новые способы взаимодействия с фракциями, позволяя устанавливать политические взаимоотношения и менять отношение фракций друг к другу.

Оглавление
- Требуемые сюжеты
- Комната Посольства
- Разблокировка Посольства
- Приглашение дипломатов в посольство
- Исследования
- Квесты
- Действия агентов
- Подарки и взятки для фракций
- Часто задаваемые вопросы
Вкладку дипломатии можно открыть из главного меню или с помощью горячей клавиши N.
Система дипломатии разделена на три основные части:
- Посольство
- Эта комната в Штаб-квартире игрока позволяет приглашать дипломатов, обеспечивая удобный способ связи с представителями их фракций.
- Агенты и действия агентов
- Игроки могут отправлять наемных агентов на миссии для улучшения отношений, организации заговоров или реагирования как на запланированные, так и на случайные события. Успешные миссии могут приносить чертежи, редкие предметы и ценные данные шпионажа, а также влиять на ход событий в пользу игрока.
- Дипломатические события
- Теперь появилась возможность инициировать и влиять на динамические дипломатические отношения между фракциями NPC. Изменения во взаимоотношениях фракций могут значительно повлиять на галактику, приводя к сдвигам в альянсах, торговых партнёрствах и цепочках поставок.
Требуемые сюжеты
Чтобы получить доступ ко всем функциям, необходимо пройти два основных сюжета — основной сюжет на получение Штаб-квартиры и Торговая Революция Хатиквы, так как для исследований нужны Штаб-квартира и Босо Та, а позже — Дал Буста.
Прекрасно! Вы теперь завершили все необходимые исследования и получили нужные сертификаты для участия в дипломатических делах при Посольстве. Я с нетерпением жду вашего вклада в межзвездные отношения!
— Босо Та
Дипломаты уполномочены своими правительствами утверждать продажи чертежей. Они также могут организовывать промо-акции от имени своих фракций — это значит, что вы будете подниматься по карьерной лестнице! Ожидается добросовестное участие; в случае ухудшения отношений дипломатов фракций могут отозвать.
— Дал Буста
Комната Посольства
Посольство — это новая игровая функция, введённая в версии 8.0. Комната недоступна с самого начала, но её можно разблокировать, выполнив исследование «Дипломатическая сеть». После разблокировки в неё можно попасть с помощью лифта в Штаб-квартире.
В комнате расположен круглый стол с 21 местом, зарезервированным для дипломатов. В четырёх «кофейных уголках» комнаты вы можете встретиться с нанятыми агентами лицом к лицу, пообщаться с ними или даже расторгнуть их контракты.
Дипломаты из недружественных фракций, которых вы пригласили, соберутся здесь и займут свои места. Как и представители фракций, они могут проводить церемонии повышения, предлагать чертежи на продажу, вести прямые трансляции случайных событий из различных секторов и помогать вам находить агентов для найма.
Дипломаты покинут посольство, если отношения упадут ниже нейтрального уровня, и могут быть приглашены обратно только при нейтральной или дружеской репутации.
Технически, дипломаты — это быстрый доступ к представителям фракций. Однако необходимо хотя бы один раз посетить представителя фракции, чтобы пригласить их дипломата.
Разблокировка посольства
Сюжет на получение ШК должен быть завершён, поскольку посольство расположено именно там. Вскоре после того, как вы станете владельцем этой станции, Босо Та инициирует с Вами видеозвонок и предложит следующее:
Приветствую, мой друг! Межзвёздная дипломатия — увлекательное междисциплинарное занятие — немного наука, немного этикет, немного любопытства. Если захотите, я возьмусь за это увлекательное исследование от вашего имени. Рассматривайте это как ваш первый осторожный шаг в более широкий диалог!
Сообщение высокого приоритета
Одновременно вы получите сообщение высокого приоритета от бортового компьютера вашего корабля, Бетти, в качестве напоминания:
- От: Бетти
- Дата: 825-02-08 11:05
- В информационной базе штаба обнаружена запертая комната. Похоже, что она была цифровым образом запечатана и недоступна. Анализ данных показывает, что существует способ обойти цифровую печать. В результате появилась новая возможность для исследований.
Приглашение дипломатов в посольство
После завершения исследования вы можете пригласить дипломатов, посетив представителя фракции. Представитель фракции свяжется с подходящим кандидатом и отправит его к вам. Как только дипломат прибудет в посольство в штабе, он свяжется с вами, чтобы кратко сообщить об этом.
Исследования
Список исследований для дипломатии представлен ниже. Данные исследование открывают доступ к функции дипломатии и комнате посольства в ШК.
Дипломатическая сеть
Предоставляет доступ к Посольству в ШК, открывая возможности для дипломатии.
Необходимое время: 12 минут
Необходимые ресурсы (стоимость 91,305 кр.):
- 88 × Продвинутые Композиты
- 35 × Продвинутая Электроника
- 450 × Энергоэлементы
Управление Посольством — Модернизация I
Основное улучшение Посольства, позволяющее управлять и разворачивать дополнительных Агентов. (Активирует функцию Агентов, 4 слота для них и функцию Действий Агентов)
Необходимое время: 15 минут
Необходимые ресурсы (стоимость 96,980 кр.):
- 485 × Медикаменты
- 48 × Микросхемы
- 720 × Смарт-Чипы
Управление Посольством — Модернизация II
Вторичное улучшение Посольства, позволяющее управлять и разворачивать максимальное количество Агентов. (Активирует ещё 4 слота для Агентов)
Необходимое время: 25 минут
Необходимые ресурсы (стоимость 3,727,793 кр.):
- 1,200 × Продвинутая Электроника
- 25,000 × Продовольственные Рационы
- 12,500 × Медикаменты
- 935 × Микросхемы
- 4,355 × Смарт-Чипы
Сеть скрытого вмешательства
После проведения нескольких дипломатических мероприятий с двумя фракциями (улучшение, ухудшение или оставление отношений на прежнем уровне) придёт сообщение от Дала Бусты и разблокируется исследование «Сеть скрытого вмешательства» для активации Протокола нуль. Появится новая миссия, на которую необходимо отправить агента. Благодаря этим действиям каждые несколько часов в игре происходит случайное дипломатическое событие между двумя случайными фракциями. В отличие от прямого вмешательства Протокол не требует участия игрока.
Исследование позволяет развернуть автономные разведывательные ячейки, действующие по Протоколу нуль. Эти подразделения, работающие под глубоким прикрытием, проводят независимые операции, призванные спровоцировать дипломатические трения между фракциями, независимо от прямого контроля.
После запуска Протокола нуль открывается новая миссия, чтобы деактивировать его. Агент может быть назначен для ликвидации независимой ячейки по созданию помех. Это приведёт к прекращению всех её действий и предотвращению дальнейших помех.
Квесты
Дипломатическое приглашение
«По мере улучшения ваших отношений с разными фракциями вы можете приглашать дипломатов в свою Штаб-квартиру. Они служат связующим звеном и могут выполнять любые действия, для которых обычно нужно обращаться к представителю фракции, включая продажу чертежей и проведение церемоний повышения. Чтобы пригласить такого дипломата, вам нужно посетить представителя дружественной фракции» — Босо Та
Это учебная миссия, которая начинается автоматически после завершения первого исследования «Дипломатическая сеть». Она показывает, как пригласить дипломата в ваше посольство.
- Триггер миссии — проведение исследования Дипломатическая сеть в ШК.
- Цель — Пригласить дипломата.
- Фракция — Компания Телади (TEL) (зависит от игры, необходимо иметь как минимум +10 репутации с этой фракцией).
- Награда — Дипломат в штаб-квартире игрока.
Переговоры и шпионаж
Эта миссия начинается автоматически после завершения исследования «Управление посольством — Модернизация I».
Вначале миссии поступает видеозвонок от Дала Бусты:
Привет, партнёр! […] Естественно, после стольких лет в бизнесе я привык полагаться на нескольких проверенных поставщиков. Один из них недавно связался со мной, и я хотел бы порекомендовать их услуги.
— Дал Буста
«Дал сообщил, что вы теперь можете нанимать дипломатических агентов. Вы сможете отправлять их на задания для продвижения своих целей, будь то через дипломатию или шпионаж.
Нанимаемых агентов чаще всего можно найти на станциях. Обычно вам придётся искать агентов самостоятельно, но на этот раз Дал смог связаться напрямую и отправил вам всю необходимую информацию» — внутриигровой брифинг
Триггер миссии — проведение исследования «Управление посольством – Модернизация I»
Прежде всего надо нанять агента. Для этого потребуется полететь на верфь Телади (зависит от фракции приглашённых дипломатов), на станции пойти бар (куда же ещё?).
Далее нужно назначить корабль агенту (корабль должен пристыкован к вашей штаб-квартире).
Отлично! […] Для начала нужно назначить корабль, который сейчас стоит у вашей штаб-квартиры, этому агенту. Так как это ваш первый агент, я позаботился и подготовил для вас подходящий корабль ради удобства!
— Дал Буста
После этого от нас требуется развивать дипломатическое влияние.
Не всё можно решить военным вмешательством. Некоторые вопросы требуют тонкого принуждения, экономической манипуляции или других скрытных действий. Всегда сохраняйте правдоподобное отрицание — именно для этого вы нанимаете агентов для таких деликатных заданий! Конечно, многие операции требуют определённого уровня влияния для успеха. Думайте об этом как о теневой валюте — и, как у любой валюты, вам нужно начать копить запас. Пора наращивать влияние и зарекомендовать себя как значимую личность!
—Дал Буста
Дожидаемся завершения действия агента (15 минут).
Отлично! Ваш агент выполнил задание и вернулся на базу. Операция прошла отлично и значительно повысила ваше влияние. Это открывает доступ к более сложным операциям — посмотрите, что теперь стало доступно!
—Дал Буста
Запускаем новую операцию агента.
Награда — Агент в нашем распоряжении (+ корабль Исследователь Авангард.
Примечания
Для этой миссии нам понадобится 30,000 кредитов, чтобы нанять агента, и ещё 5,000 кр. для выполнения действия агента. Дал подарит нам бесплатный корабль — Исследователь Авангард (маленький истребитель), без оружия.
Но подаренный корабль имеет малый бонус престижа. Необходимо вытирать корабли S и M класса с высоким уровнем престижа, например Посланник, Сайфер, Астрид, Экспериментальный шаттл, Ясур.
Действия агентов
Переговоры
Развивать влияние (Нет)
Назначьте агента для установления влияния на невраждебную фракцию.
Улучшить отношения (Низкий)
Назначьте агента для улучшения отношений с невраждебной фракцией.
Улучшить отношения (Средний уровень)
Назначьте агента для улучшения отношений с невраждебной фракцией.
Перемирие (Высокий)
Отправьте агента к враждебной фракции, чтобы договориться о прекращении огня.
Информация об активной станции (Низкий)
Отправьте агента на невраждебную станцию для сбора данных с датчиков в режиме реального времени.
Информация об активном корабле (Низкий)
Отправьте агента на невраждебный капитальный корабль для сбора данных с датчиков в режиме реального времени.
Переговоры о торговом соглашении (Низкий)
Назначить агента для переговоров о скидке или бонусе на уровне всей станции.
Объявление войны (Нет)
Поручить агенту доставить официальное объявление войны определенной фракции.
Шпионаж
Создать разведывательную сеть (Нет)
Назначьте агента для развития влияния в любой фракции.
Украсть чертеж оборудования (Средний)
Поручите агенту проникнуть в док с оборудованием, чтобы украсть чертежи оборудования.
Украсть чертеж модуля (От среднего до высокого)
Поручите агенту проникнуть в штаб-квартиру фракции, чтобы выкрасть чертежи модулей станции.
Украсть чертеж корабля Ѕ/М (Средний)
Поручите агенту проникнуть на пристань, чтобы украсть чертеж малых или средних кораблей.
Украсть чертеж корабля L/XL (Высокий)
Назначьте агента для проникновения на судостроительную верфь с целью попытки кражи чертежей капитальных кораблей.
Шпион на станции (Средний)
Отправьте агента на вражескую станцию для сбора данных с датчиков в режиме реального времени.
Шпион на корабле (От среднего до высокого)
Назначьте агента для проникновения на вражеский капитальный корабль с целью сбора данных с датчиков в реальном времени.
Приобрести стандартный предмет (Низкий)
Назначьте агента для приобретения указанного предмета.
Приобрести редкий предмет (От низкого до среднего)
Назначьте агента для приобретения указанного предмета.
Приобрести редкий предмет (Средний)
Назначьте агента для приобретения указанного предмета.
Вмешательство
Инициировать дипломатическое вмешательств (От среднего до высокого)
Назначьте агента для создания дипломатического вмешательства.
Деактивировать протокол нуль (Нет)
Назначьте агента для ликвидации ячейки по созданию помех.
Позитивные и негативные подарки и взятки для всех фракций
В таблице указаны все позитивные и негативные товары для подарков и взяток у всех фракций, используемые в дипломатии


Часто задаваемые вопросы
Как нанять агента?
В X4: Foundations первого агента вам поможет нанять Дал Буста — персонаж из сюжетной линии Хатиквы. Это происходит прямо на вашей Штаб-квартире (ШК).
Чтобы запустить процесс, сначала проведите исследование «Дипломатическая сеть», которое разблокирует комнату посольства в ШК. Как только это сделано, миссия по найму агента стартует автоматически. Дал направит вас к первому агенту на ближайшей станции фракции (часто Аргон или Телади). Миссия отобразится в журнале (Shift+M), с маркером на карте.
По завершении квеста с Дал Бустой активируются все функции дипломатии. В меню Дипломатии (открывается клавишей D) появится новая вкладка «Агенты». Кроме того, у Дал Бусты, представителей фракций и дипломатов на вашей ШК возникнет специальная опция диалога — они укажут путь к агенту, находящемуся на какой-то станции. Вам нужно будет просто полететь туда и завершить найм.
Как нанять дополнительных агентов?
Чтобы заполучить больше агентов, общайтесь с дипломатами на вашей ШК или с представителями фракций на их собственных станциях. Когда ваши отношения с фракцией превысят +10, у них появится опция «указать путь к агенту». Каждая фракция может предложить по одному агенту.
Важно: не все фракции имеют доступных агентов. Узнать об этом заранее можно на вкладке Дипломатия в меню — там будет четко указано, какие фракции предлагают агентов. Максимальное количество слотов для агентов — от 2 до 8. Чтобы расширить лимит, проводите исследования «Управление посольством — Модернизация I» и «Модернизация II».
Прокачка и использование агентов
Агенты развиваются (прокачиваются) через выполнение миссий — это работает независимо от их фракционной принадлежности. У них повышается уровень влияния. Для работы каждому агенту требуется свой корабль. Здания, связанные с агентами и дипломатией, также отображаются на той же вкладке Дипломатии.
Если опция найма агента не появляется у представителей фракции, сначала полностью завершите миссию Дал Бусты, а потом проверьте свою репутацию с нужной фракцией — она должна быть выше +10.
Как назначить корабль агенту?
Чтобы назначить корабль агенту в X4: Foundations, необходимо нанять агента и пристыковать к ШК подходящий корабль S- или M-класса с высоким престижем (например, Посланник, Сайфер, Экспериментальный шаттл и другие) без экипажа.
Откройте меню «Дипломатия», вкладка «Агенты».
Выберите нужного агента в списке (если корабль не назначен, будет подсказка).
Кликните на опцию «Назначить корабль» — откроется список пристыкованных к ШК подходящих кораблей; выберите нужный и подтвердите.
Престиж корабля (указан в его характеристиках) ускоряет миссии агента и повышает шанс на успех.
Агент улетит на задание сразу после назначения; отслеживайте прогресс в той же вкладке.
