В X4: Foundations нет «основного квеста» в том смысле, как в других играх. Под «основным квестом» (или «основным сюжетом» или «основной сюжетной линией») обычно понимается сюжетная линия, связанная со станцией «Штаб-квартира игрока». Эта станция представляет собой уникальную установку, которую игрок обнаруживает в ходе ранней игры.
Помимо открытия станции штаб-квартиры игрока и получения доступа к возможностям исследования, нет особой дополнительной истории, которая продолжается с развитием штаб-квартиры. Есть дополнительные события, которые могут произойти, в которых станция или учёный на её борту являются частью истории, но нет центрального объединяющего «главного квеста», который развивается в течение игры и приводит к грандиозному заключению. X4: Foundations — это игра-песочница, и игрокам нужно будет найти свои собственные мотивы и цели, которые будут служить их собственным «главным квестом».
Штаб-квартира игрока
Штаб-квартира имеет ряд уникальных особенностей:
- Уникальный внешний вид (чисто косметический)
- Исследовательская лаборатория.
- Офис с местом хранения товарно-материальных ценностей.
- Может (в конечном итоге) быть перемещена в другое место в результате передовых исследований
Во всех остальных отношениях станция штаб-квартиры — это… просто станция. Она имеет соединительные узлы, где можно пристраивать и подключать больше модулей станции, может иметь хранилища/доки/фабрики, может обладать оборонительными сооружениями, нуждается в назначении менеджера, может иметь торговые корабли, назначенные для работы на неё, и т. д.
Многие игроки предпочитают сделать станцию штаб-квартиры часто посещаемым местом, где они проводят время, но, за исключением доступа к хранилищу предметов, редко возникает необходимость посещать станцию, выходящая за рамки личных предпочтений.
Исследования
Основное преимущество штаб-квартиры игрока заключается в том, что в ней есть исследовательская лаборатория с боронским учёным-резидентом, который может проводить различные исследовательские проекты от вашего имени. Эти проекты полезны для каждого игрока, поэтому стоит заниматься ими.
Обычно говорят о «проведении исследований», но полезно отметить, что игрок только поставляет материалы для исследовательских проектов. Реальную работу выполняет учёный. Ваша задача как игрока — добыть необходимые материалы и проследить за их доставкой.
Помимо невозможности проводить исследования, игнорирование «основной» сюжетной линии не окажет никакого влияния на игру.
Единственным исключением является то, что некоторые другие сюжетные линии требуют доступа к определенному человеку, который появляется в штаб-квартире игрока. Если не открыть штаб-квартиру, этот человек не сможет появиться, и, следовательно, не сможет помочь начать некоторые сюжетные линии.
Обратите внимание, что для доступа к любым исследовательским возможностям в штаб-квартире игрока вам понадобится как минимум док и модуль хранилища контейнеров, построенные на станции. Позже, для некоторых проектов, вам также понадобится твёрдое хранилище и, возможно, расширенное хранилище контейнеров.
Совет: при запуске игры может быть сложно найти корабли-застройщики для найма. Размещение нескольких улучшенных спутников около врат в оживленных близлежащих секторах может помочь вам найти доступные корабли.
Расположение штаб-квартиры игрока
Раньше станция штаб-квартиры игрока всегда появлялась в Grand Exchange в пространстве Телади. В зависимости от выбранного игрового старта, иногда это место, где в конечном итоге появляется станция. Старты Terran Cadet и Pioneer по-прежнему следуют этому пути.
Начиная с дополнения X4: Kingdom End, которое добавило фракцию Боронов, в большинстве игровых стартов станция штаба игрока появляется в Крае Еретиков. Простой полёт в сектор (в качестве пилота или пассажира на корабле) вызовет соответствующее событие. Также туда можно попасть при сканировании утечек на станции, если сделать это до того, как сектор будет обнаружен самостоятельно.
Основные события сюжета
Как было отмечено выше, можно рассматривать все, что происходит после открытия станции, как отдельные небольшие сюжетные линии, а не как «продолжение» линии открытия штаб-квартиры игрока. Может быть, лучше сказать, что штаб-квартира игрока и ее резидентный учёный участвуют в различных точках других сюжетных миссий. Например, есть группа миссий, которые в конечном итоге приводят к возможности терраформирования; эта последовательность событий действительно включает в себя станцию штаб-квартиры в начале (и позже в конце), поэтому некоторые считают их продолжением основного квеста, некоторые считают их необязательным, независимым набором миссий, которые случайно включают в себя некоторые взаимодействия в штаб-квартире.
В любом случае, когда происходят соответствующие события, они будут в списке миссий в верхней части экрана принятых миссий и, как правило, получите сообщение о них.
Эти события в любом случае являются вещами, которыми можно заниматься зависимости от ваших интересов. Если ничего не делать со штаб-квартирой, кроме как используете её для исследований, в игре ничего особо не изменится. Например, возможность заниматься терраформированием всегда будет доступна, можно заниматься этим в любое время (или никогда).
Привязка к сюжету Хатиквы
Из вышеприведенных комментариев есть одно важное исключение: сюжетная линия «Хатиквы» приводит к тому, что NPC Дал Буста переезжает на вашу штаб-квартиру и становится её постоянным жителем (присоединяясь к местному ученому).
Этот человек важен. Он выступает в качестве отправной точки для нескольких других доступных сюжетных линий игры.
Как начать прохождение
Штаб-квартира появится в секторе, куда игрока пригласят пройти сюжет дополнения. Это означает, что игрок не должен будет предпринимать никаких дополнительных действий для её получения — она сама «материализуется» в игре.
В стартовом секторе может прийти скрытое сообщение от Борона по имени Босо Та. Однако, несмотря на наличие этого сообщения, Борон не будет с игроком общаться, сославшись на появление своих похитителей.
После того как станция появится в игре, она уже будет иметь Борона на борту. Он пригласит игрока поговорить с ним. Игроку нужно будет стыковаться со станцией. Важно отметить, что док уже будет построен.
После завершения разговора с Бороном, станция станет собственностью игрока, что открывает новые возможности для дальнейшего развития в игре.
Таким образом, процесс получения штаб-квартиры включает в себя несколько этапов, начиная с появления станции и заканчивая её передачей в собственность игрока после взаимодействия с Бороном.
